Наверх Подать объявление | Оставить заявку на покупку/продажу | Представитель:+7 960 222 27 28 вопрос?
 ПсковПсковская область
Представитель: +7 960 222 27 28 написать вопрос?
Подать объявление База знаний
Подано:133198
    
Я хочу Купить Квартиру Дом Комнату Участок от до руб     ››› Снять 1 2 3 4 5+ Выбрать риэлтора или Задать вопрос или Оставить заявку Расширенный поиск + районы

КАК ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ? от 29.09.2013 11:28

Вопрос: Подскажите,что мне делать в такой ситуации.Полгода назад развелись с женой.Отношения,сами понимаете,грозовые.Жить мне по большому счету негде.Дома бывшая любовь создает такую атмосферу,что либо бежать,куда глаза глядят,либо добровольно сдаваться в полицию,так как постоянно провоцирует скандалы.На продажу моей доли квартиры согласия не дает.Что-нибудь посоветуете? Ответ: Из той малой информации,данной вами,можно предположить,что квартира ваша приватизирована и находится в долевой собственности(а сколько собственников?).Продажа доли - в квартие одна из самых сложных сделок с недвижимостью именно из-за того,что между собственниками часто бывают сложные отношения,что и создает препятствия в купле-продаже части квартиры.Также не ясно,выделена ли ваша доля в натуре,то есть закреплена ли за вами конкретная жилплощадь(комната),которую вы собираетесь продать.Это значительно облегчило бы задачу.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.А при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества(ч.ч.2,3 ст.252 ГК РФ).Но,если это не возможно будет сделать по техническим характеристикам (отсутствие отдельного входа),тогда надо просить суд об определении порядка пользования жилым помещением,то есть закрепления за вами конкретной комнаты,с последующим разделением лицевого счета.Что же касается несогласия бывшей супруги на продажу вашей доли,то здесь она заблуждается - нет у нее такого права.А есть у нее,так же как и других собственников долей в квартире,право преимущественной покупки доли по цене,за которую она продается,и на прочих равных условиях....(ч.1ст.250 ГК РФ).

Информация из источника

Для комментирования войдите на сайт

Категории